СО СМЕРТЬЮ БИЛАСЬ ЖИЗНЬ…ПОД СТАЛИНГРАДОМ

2 февраля 1943 года блестящей победой Красной Армии завершилось самое грандиозное и кровопролитное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года.

Развернулась она на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Участвовали в битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек.

По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории и привела к коренному перелому в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

В этот знаменательный день в читальном зале библиотеки Оренбургского президентского кадетского училища собрались кадеты 16 учебного взвода.

Эпиграфом к часу истории стала выдержка из воспоминаний маршала Советского Союза Александра Василевского: «Слово «Сталинград» вошло в словарный запас всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых лет».

Хронологию событий изложил кадет Камиль Гирфанов, познакомивший товарищей с героической битвой и именами героев, чей немеркнущий подвиг сохранила история.

Кадет Дмитрий Шорников рассказал о защитниках знаменитого «дома Павлова», которые 58 дней героически держали оборону и не дали врагу его захватить.

Библиотекарь Ольга Князькова напомнила кадетам о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов, и поделилась личными впечатлениями от посещения историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, увековечившего подвиг защитников Отечества.

Участникам встречи было предложено перелистать страницы книг, посвященных великой битве на Волге.

Библиотекарь Мадина Джумагалиева представила писателей, участвовавших в Сталинградской битве или посвятивших ей свои произведения.

В частности, прозвучал рассказ о Сергее Алексееве – авторе знаменитых книг о войне, которые с удовольствием читают наши кадеты. Повествование дополнил кадет Кирилл Мирошников, прочитавший рассказ «Злая фамилия».

Перед глазами ребят, погрузившихся в тревожное военное время, предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Мероприятие сопровождалось презентацией и кадрами документальной видеохроники.

Участники часа истории сошлись во мнении, что Сталинградская битва – одна из самых масштабных битв в истории нашего народа, участники которой с советской стороны проявили личный и коллективный героизм.

И каждый гражданин России должен знать и помнить об этом великом сражении, сыгравшем решающую роль в победе нашей страны над могучим и безжалостным врагом!