МЫ С ТОБОЙ, ЛЕНИНГРАД!

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады начался для кадет 1 учебного курса Первого президентского с информационного погружения в исторический контекст трагических событий сентября 1941 – января 1944 года.

Напомним: в годы Великой Отечественной войны Ленинград (нынешний Санкт-Петербург) стал единственным в мировой истории городом с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное вражеское окружение.

За массовый героизм и мужество защитников северной столицы, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины, 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина Ленинграду было присвоено звание города-героя.

Утром 27 января в спортивно-концертном зале училища собрались кадеты 1 учебного курса во главе с его начальником Валерием Красильниковым, командирами учебных взводов Николаем Филилеевым и Александром Черешневым, классными руководителями Еленой Родиковой и Еленой Синельниковой.

Открыла встречу памяти педагог-организатор 1 учебного курса Елена Шукшина. После того, как учащиеся ответили на ее вопросы об исторической значимости события 78-летней давности, информирование товарищей продолжили со сцены кадет 7 учебного курса Никита Карамышев и кадеты-первокурсники Данил Савин и Всеволод Уваров.

Выступление парней сопровождалось музыкой Седьмой, «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, и демонстрацией слайдов, запечатлевших разрушенный авиабомбами и вражеской артиллерией город на Неве, который Адольф Гитлер и его подручные намеревались задушить голодом и стереть с лица земли.

Как сообщал генерал-лейтенант Альфред Йодль 7 октября 1941 года генерал-фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу: «Капитуляция Ленинграда, а позже и Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником… Нельзя кормить их население за счёт германской родины…»

Фашисты делали все для того, чтобы лишить ленинградцев не только продовольствия, но и электричества и воды, малейшей надежды на спасение.

Когда была объявлена Минута молчания, кадеты 1 учебного курса и другие участники информационной встречи поднялись со своих мест и под стук метронома, завороженно глядя на языки «Вечного огня» на большом экране, отдали дань памяти жителям и защитникам непокоренного Ленинграда.

Впечатление кадет-первокурсников от всего, что они в это утро увидели и услышали, умножили аудиозапись радиосообщения диктора Юрия Левитана о полном снятии блокады Ленинграда и пронзительная песня «Ведь мы же с тобой ленинградцы» из документального фильма «Мы из блокады».

В завершение информационной встречи кадеты получили задание познакомиться в библиотеке училища с содержанием дневника 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, потерявшей в период c декабря 1941-го по май 1942 года всю свою семью.

В этот же день в столовой училища состоялась еще одна мемориальная акция, в ходе которой кадеты 1 и 2 учебных курсов попробовали по маленькому кусочку серого блокадного хлеба, изготовленного по оригинальной рецептуре военного времени.

Ребята узнали, что для многих ленинградцев 125 граммов такого хлеба были и завтраком, и обедом, и ужином. И то, что сегодня мы, не задумываясь, съедаем в два укуса, голодные мужчины, женщины и дети блокадного Ленинграда растягивали на 24 часа, чтобы выжить.

В девятом часу вечера День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады завершится в Первом президентском акцией «Свеча памяти». В жилых корпусах на время погаснет свет, а в окнах вспыхнут свечи, зажженные кадетами в память о страданиях, пережитых ленинградцами, и во славу их беспримерной, жертвенной любви к Родине.

Мероприятия, приуроченные к годовщине снятия ленинградской блокады, продолжатся в Оренбургском президентском кадетском училище 28 и 29 января.