УРОКИ ИСТОРИИ УЧИЛИЩА: ЧАСТЬ 1

Изучение истории училища воспитанники 1 учебного курса решили начать с Орских ворот, а помогли им сделать освоение содержательнее и интереснее кадеты — семиклассники.

Семиклассники рассказали 11 учебному взводу о том, что училище находится на уникальном историческом месте. Здесь более двух с половиной веков назад был построен город-крепость Оренбург. На территории училища находится исторический арт-объект «Орские ворота». Въезд в крепость был восстановлен к десятилетию училища и положил начало проекту «Оренбургское президентское – территория исторического наследия».

Пятиклассники узнали об истории крепости, детально осмотрели Орские ворота и сторожевое помещение, поднялись на башню и прогулялись по защитному валу.

Во второй части экскурсии воспитанники ознакомились с историческим памятником федерального значения – пушечным двориком, самым старым комплексом зданий областного центра, Константиновскими казармами, в которых сначала дислоцировались стрелковые батальоны, затем юнкера казачьего училища, потом курсанты артиллерийского и зенитно-ракетного училищ, а теперь живут президентские кадеты.

Мы только открываем для себя наше училище и в следующее воскресенье пройдет ряд экскурсий для 12 и 13 взводов.