УЧИМСЯ СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ

«Бывает, что команда уже сложена, а бывает, что команду нужно набрать. И вот здесь необходимо чисто практические навыки. В команде очень важно доверие, умение слушать и понимать другого» — именно с этих слов начинаются занятия педагога — психолога по созданию настоящей кадетской команды.

С самого первого дня своей жизни в училище кадеты 1 учебного курса стали активно вживаться в новый для них ритм: учеба, посещение разнообразных секций и, конечно же, — общение. Умение правильно общаться среди «таких же как ты» не приходит сразу, для этого нужно приложить усилия. Успешная коммуникация — это труд. Труд над собой, своими привычками и поведением.

На занятиях с педагогом — психологом Нагорновой Юлией Владимировной кадеты-пятиклассники усваивают  одно простое  правило: «Уметь слушать и слышать другого человека». Работа в группе позволяет проигрывать кадетам различные ситуации, помогая встать на место другого человека, и, по возможности, понять его переживания и стремления. Научиться эффективному и гармоничному взаимодействию с друг с другом (то есть работе в команде), возможно только при помощи урегулирование разногласий через взаимные уступки.

Полученные на занятиях с психологом знания о возможных решениях конфликтных ситуаций кадеты стараются применять в реальной жизни — на практике. В результате снимаются психологические барьеры, мешающие общению, появляется уверенность в себе. Помимо этого, развиваются навыки слушания собеседника, обогащается речь, активно используются невербальные средства общения.  Ребята четко усваивают, что кадетский коллектив – это команда единомышленников.

Мы обязательно станем командой, по другому быть не может!

ПЕРВЫЙ — ВСЕГДА ПЕРВЫЙ!