Команда: «Командир, дисциплина, дружба, доверие»

Заметку подготовил педагог — психолог 1 учебного курса Нагорнова Ю.В.

В каком направлении идти ребятам, чтобы учиться и жить в едином ритме и что способствует этому? Продолжить работу по укреплению кадетского коллектива помогает педагог – психолог 1 курса Нагорнова Юлия Владимировна.

Ощущение «чувства локтя» и дружный,  в одном духе мыслящий взвод могут многое. Занятие в 15 взводе прошло под темой «Команда – это Командир, Дисциплина, Дружба, Доверие».  Залог успеха коллектива, с точки зрения кадет – это личность командира, его заместителей и дисциплина во взводе, а так же поддержка и взаимопонимание.

Суворовские слова «Дисциплина – мать победы»  в прямом понимании кадет 15 взвода – «если есть стремление к успеху в учебе и спорте, то первое, что нужно выработать в себе – это дисциплину». Младшие командиры несут ответственность за дисциплину во взводе.  Кадетами было обсуждено, что заместитель командира и командиры отделений обязаны делать, чтобы взвод «был на уровне» /достойное поведение, порядок, учеба/. Затронули и возможные проблемы, которые возникают, если есть сопротивление приказаниям и требованиям.  Соответственно, тут же предложили способы выхода из этих ситуаций. Ребята сами придумывали афоризмы по аналогии со словами Суворова / «Организуй себя и других – получишь сильный коллектив», «Самоорганизация — залог твоего успеха», «Дисциплина в уме – успех в учебе» /. Затем составляли ассоциации к словам «Дружба», «Доверие». Завершили занятие кодексом дружбы кадета, составленным сообща. 

Первый — всегда первый!